Детское автокресло

Детское автокресло

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств  позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%,

а среди детей более старшего возраста - на 54%.

Применение автокресел является обязательным для детей до 12-летнего возраста

во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.

Автокресла – важный элемент системы обеспечения безопасности маленьких пассажиров в транспорте,

их эффективность доказана многочисленными исследованиями, которые проводились как в России,

так и за рубежом.

Почему мы должны использовать детское автокресло?

Система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации, если его рост меньше, то ремень давит на горло, что даже в случае небольшой аварии может нанести серьезные увечья. К сожалению, очень часто мы видим, как ребенок едет на руках у родителей. Это, пожалуй, самый опасный способ перевозки ребенка. Даже на среднескоростной городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз и Вы не в состоянии удержать его в руках. К тому же Вы достаточно легко можете сильно придавить ребенка к переднему сидению или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым причинив серьезные увечья ребенку.

Почему был выбран возраст именно в 12 лет? Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей, ростом выше 150см. К 12 годам ребенок зачастую уже достигает такого роста и может использовать штатные ремни безопасности. Если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребенка он находится на уровне шеи\головы и в случае даже самого небольшого удара может привести к непоправимым увечьям.

По материалам Госавтоинспекции