В 2014-2019 учебных годах в Гимназии реализуется воспитательная система

"Я-гражданин России"

• Цель  - создание  условий  для  формирования духовно развитой, творческой, нравственно и физически  здоровой  личности, способной  на созидательный  труд и сознательный  выбор жизненной  позиции, на самостоятельную  выработку идей  на уровне достижений  культуры, умеющую ориентироваться в современных социокультурных условиях.

Задачи:

1. Воспитание на основе общечеловеческих ценностей, усиление  внимания к патриотическому, гражданскому и нравственному воспитанию.

2. Формирование высоких  нравственных  качеств  личности: милосердия, доброты, порядочности  и др.

3. Формирование  устойчивого интереса  к знаниям, способности к самообразованию.

4. Создание условий, благоприятных для укрепления физического, нравственно-психического здоровья учащихся  школы, формирование потребности вести здоровый образ жизни.

5. Правовое воспитание и профилактика противоправного поведения обучающихся.

6. Координация деятельности и взаимодействия  всех  участников учебно-воспитательного процесса: базового  и дополнительного образования,   школы  и социума,  школы и семьи.

7. Сотрудничество с семьями учащихся, работа  с  родителями.

8. Развитие  школьного  самоуправления.

Ожидаемые результаты:

• Становление системной и комплексной работы по духовно-нравственному,  патриотическому  воспитанию обучающихся;
  • Повышение уровня духовно-нравственного, гражданского, патриотического воспитания обучающихся;
  • Снижение неблагоприятных социальных показателей и остроты духовно-нравственного кризиса (снижение уровня правонарушений обучающихся);
  • Сохранение, укрепление духовного и физического здоровья подрастающего поколения;
  • Воспитание экологической культуры обучающихся, формирование  представлений о причинах  экологических проблем и способов выхода из них;
  • Активное взаимодействия Гимназии и семьи по вопросам воспитания обучающихся.

Направления

Название подпрограммы

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание обучающихся

Гармония