Добро пожаловать в музей Гимназии

Музей расположен на 3 этаже Гимназии в кабинете истории, общая площадь кабинета 61,7 м2. Оборудование музея – экспозиционные шкафы и стенды.

Разделы экспозиции:

• «Живая старина»

•  «Рождение школы»

•  «Красная» школа»

•  «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»

•  «Салют, Пионерия»

•  «Поисковая работа»

•  «Наши учителя»

•  «Наши выпускники»

•  «Гимназия сегодня»

•  «Наше творчество»

Областной конкурс музеев образовательных организаций Нижегородской области «Музей образовательной организации – пространство инноваций»

Гимназия на областном конкурсе музеев (статья)

•

Музей МБОУ «Гимназия г. Навашино» стал призёром областного смотра-конкурса школьных музеев военно-патриотической тематики "Хранители воинской доблести"

Организатором  конкурса выступило Законодательное Собрание, цель конкурса – повышение роли музеев общеобразовательных организаций в формировании у подрастающего поколения высокой общей культуры, воспитания патриотизма и гражданственности учащихся.

Актив музея МБОУ «Гимназия г. Навашино», под руководством учителя истории Берсеневой Ксенией Юрьевной принял участие в данном конкурсе.

В смотре-конкурсе могли принять участие школьные музеи, имеющие в фондах и экспозициях материалы по военной истории.

Для участия в смотре-конкурсе было необходимо предоставить  следующие материалы:

1) анкета-представление;

2) характеристика музея, раскрывающая его работу по теме смотра-конкурса;

3) краткая характеристика фондов музея (наличие в музее материалов, собранных обучающимися в экспедициях и походах, в ходе краеведческой деятельности, в результате поисковой работы);

4) ссылка на видеоролик на видеохостинге YouTube (в котором учащиеся общеобразовательной организации проводят экскурсию по школьному музею).

Видеоролик, созданный обучающимся 9 класса гимназии Тычкиным Степаном, содержал информацию о деятельности нашей школы в годы Великой Отечественной войны, в здании которой располагались эвакуационные госпитали № 1763,3010,5830.

География участников конкурса охватила всю Нижегородскую область – были представлены работы из Нижнего Новгорода, Починок, Шахуньи, Навашина, Сарова, Дзержинска.

2 июня 2021 года в г. Нижний Новгород в здании Законодательного Собрания Нижегородской области состоялась торжественная церемония подведения итогов смотра-конкурса школьных музеев военно-патриотической тематики «Хранители воинской доблести». В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Евгений Борисович Люлин.

Работа нашего музея была также оценена по достоинству, мы заняли почетное 3 место. Руководитель музея учитель истории Берсенева Ксения Юрьевна и Тычкин Степан были награждены почетным дипломом председателя Законодательного Собрания Нижегородской области и ценными подарками.

По окончании мероприятия его участники возложили цветы к памятнику труженикам тыла в Великой Отечественной войне и посетили экспозицию военной техники в Нижегородском Кремле.

Руководитель музея гимназии Берсенева Ксения Юрьевна