Билет в будущее

Билет в будущее

Билет в будущее - проект ранней профориентации обучающихся 6-11 классов. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Участие в проекте состоит из трех основных этапов: онлайн-диагностика (тестирование), участие в практических мероприятиях и получение индивидуальных рекомендаций по по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

Онлайн-диагностика состоит из трех этапов тестирования: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в цифровом портфолио в личных кабинетах участников. Портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками. Все это помогает построить дальнейшую траекторию профессионального образования участника-подростка.

Все этапы участия в проекте «Билет в будущее» реализуются через электронный ресурс (платформу) проекта: на платформе проходит тестирование и запись участников на практические мероприятия, в своем личном кабинете участник может видеть результаты диагностики, обратную связь от наставников, а также индивидуальные рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

Условия участия:

1. Участников (обучающихся 6-11 класов) регистрирует школа.

2. Наличие гражданства РФ.

3. Проживание на территории региона, реализующего проект "Билет в будущее".

4. Для участия школьника в проекте необходимо согласие родителей или законных представителей на использование персональных данных. Согласое подписывается родителем и загружается школой в профиль участника. Без согласия доступ к участию в проекте будет закрыт.

Для регистрации школьника на платформе потребуются:

- ФИО, дата рождения

- СНИЛС

- Согласие родителей на обработку персональных данных.

Более подробную информацию о проекте можно найти на официальном сайте проекта. ссылка