Образование детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

Образование детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

Консультирование по вопросам дистанционного образования обучающихся с ОВЗ

Реализуемые образовательные программы:

Образовательная программа основного общего образования

Образовательная программа среднего общего образования

Для получения качественного образования детьми-инвалидами и лицами с ОВЗ в Гимназии созданы определенные  условия:

Кнопка вызова сотрудника Гимназии;

Тактильная табличка с названием Гимназии

Педагогом-психологом  проводятся коррекционно-развивающие занятия с обучающимися, согласно плану работы психолога.

Индивидуальные консультации психолога проводятся по запросу родителей (законных представителей) обучающихся

Версия официального сайта Гимназии  для слабовидящих

Приказ МБОУ "Гимназия г. Навашино" от 02.09.2019 г. №178 "О назначении ответственного за сопровождение инвалидов и людей с ОВЗ"

Методические рекомендации по реализации информационной кампании «Дети тоже болеют диабетом»

Дети – инвалиды, обучаясь в условиях класса, вовлечены в общественную жизнь Гимназии, участвуют в мероприятиях, предусмотренных планом воспитательной работы Гимназии и планами воспитательной работы классных руководителей. В планах предусмотрены классные часы  по проблеме толерантности.

Нормативная база и материалы по ФГОС детей с ОВЗ:

1.     Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

2.     Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

3.     Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Организатор питания: МБОУ «Гимназия г. Навашино»

Специальных условий питания для инвалидов и лиц с ОВЗ нет

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В Гимназии  функционирует процедурный  кабинет. Оказание первой медицинской помощи оказывается медицинской сестрой на основании договора с ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ».

Специальных условий для охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленный для лиц с ОВЗ и инвалидов:

подключение Гимназии к сети Интернет и контент-фильтрация

выход в Интернет имеетсся во всех учебных кабинетах, административных помещениях, в библиотеки, актовом зале

В Гимназии обеспечен доступ к федеральным, региональным, муниципальным электронным образовательным ресурсам для обучающихся (в том числе лиц с ОВЗ и инвалидов).

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Общежития и интерната нет.

Индивидуальные консультации педагога-психолога  и индивидуальные занятия с учителями — предметниками (в том числе дистанционные) проводятся по запросу родителей (законных представителей) по предварительной записи: 55143

Педагог-психолог Кочеткова Екатерина Александровна