Правила поведения на объектах электосетевого хозяйства

Правила поведения на объектах электросетевого хозяйства

Энергообъекты продолжают оставаться источником повышенной опасности. При нахождении в непосредственной близости от них повышается вероятность получения электротравм.

За 9 месяцев текущего года  в Нижегородской области зарегистрированы три несчастных случая (поражение электрическим током) со смертельным исходом.

Так, 24 февраля 2012 года на перегоне "Каликино-Линда" был смертельно травмирован грузовым поездом Фунтиков Антон Сергеевич,  обучающийся 9 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения Линдовской  средней общеобразовательной школы.

Проверкой установлено, что в день гибели  Антон вместе с друзьями отмечали праздник "День защитника отечества" в подъезде жилого дома на станции  Киселиха. Поздно вечером друзья отправились домой. Антон  был в алкогольном опьянении. На перегоне от станции "Каликино-Линда"он сидел на  путях, не реагировал на сигналы большой громкости и был сбит грузовым поездом. От полученных травм подросток скончался.

27 августа текущего года Кириллов Игорь Андреевич, учащийся 10 класса государственного бюджетного образовательного учреждения  "Нижегородская кадетская школа-интернат им. генерала армии В.Ф. Маргелова",  находясь на каникулах по месту жительства, получил электротравму.   Подросток находился с друзьями в непосредственной близости от  железной дороги, расположенной рядом с местом проживания,  и на спор залез на столб высоковольтной линии, получил  ожог 80% тела.  Каретой скорой помощи был доставлен в государственное  бюджетное учреждение здравоохранения "Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" (далее – ФБУЗ ННИИТО),  10 сентября текущего года  Кириллов И. скончался.

На родителей пятерых несовершеннолетних свидетелей произошедшего составлены административные протоколы.

1 сентября текущего года Баталин Олег Валерьевич, учащийся 7 класса МБОУ СОШ №17 Балахнинского муниципального района  вечером, находясь на железнодорожном вокзале, залез на крышу   грузового  вагона  и получил электротравму, ожог 70% тела.  Мальчик был  госпитализирован в ФБУЗ ННИИТО, 3 сентября  подросток скончался

1. Не тяни включенные электроприборы за провод.

2. Не берись за электрический провод мокрыми руками.

3. Не пользуйся неисправными электрическими приборами.

4. Не ремонтируй и не разбирай приборы, включенные в сеть.

5. Не пользуйся электрическими приборами в ванной комнате.

6. Не пользуйся вилками, которые не подходят к розеткам, и не пытайся их подогнать друг к другу.

7. Не приближайся к оборванному проводу: тебя может поразить шаговое напряжение. Рядом с проводом высокого напряжения на поверхности земли в радиусе 20 метров образуется опасная зона, проводящая электрический ток.

8. Не пытайся вскрыть трансформаторную подстанцию в своем или соседнем дворе.

9. Не бросай в электроустановки и на их части камни, снежки, палки, обрывки проводов и т.п. Ты можешь попасть под напряжение.

10. Не принимай участия в воровстве проводов с линии электропередачи и кабелей. Это опасно для жизни и уголовно наказуемо.