Органы общественно-государственного управления Гимназии

Органы общественно-государственного управления Гимназии

Работа Совета Гимназии

Совет Гимназии является постоянно действующим высшим органом самоуправления Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназия г. Навашино (далее – Гимназия), обеспечивающим общественно-государственный характер управления образовательным учреждением.

Совет Гимназии создается в целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав Гимназии в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощению в жизнь государственно-общественных принципов управления.

Деятельность членов Совета Гимназии основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

Главными   задачами   деятельности Совета Гимназии являются:

• определение основных направлений развития Гимназии;

• повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности Гимназии;

• стимулирование труда работников Гимназии;

• содействие развитию инициативы участников образовательного процесса;

• содействие созданию оптимальных условий и форм организации образовательного процесса а Гимназии;

• осуществление общественного контроля над использованием внебюджетных источников;

• организация общественного контроля за охраной здоровья участников образовательного процесса, за безопасными условиями его осуществления;

• осуществление контроля за организацией питания и медицинского обслуживания в Гимназии в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников;

• оказание практической помощи администрации Гимназии в установлении функциональных связей с учреждениями культуры и спорта для организации досуга обучающихся;

• принятие локальных актов Гимназии.

В состав Совета Гимназии входят педагоги и иные работники Гимназии, обучающиеся, их родители (законные представители). В отдельных случаях на заседания Совета Гимназии  приглашаются представители Попечительского совета, представители Учредителя, общественности. (Положение о Совете Гимназии)