ФГОС СОО

ФГОС СОО

Обеспечение перехода на ФГОС СОО в общеобразовательных организациях Нижегородской области в 2020-2021 учебном году (материал Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области"

Федеральный образовательный стандарт среднего общего образования

С сентября 2020 года обучающиеся 10 класса в нашей школе начали обучение по новым федеральным образовательным стандартам среднего общего образования.

Главная цель введения ФГОС СОО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

ФГОС CОО утверждён приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413

Система образования любого государства решает те задачи, которые ставят перед ней государство и общество. Прежде всего, приступая к работе над стандартом, разработчики задали вопрос: «Что в настоящее время требуется семье, обществу и государству?», и впервые подготовка стандарта началась с серьёзного социологического исследования о запросах семьи, общества и государства к результату образования, в котором приняли участие представители бизнеса, политических кругов, семьи с самым разным достатком, жители городов и сёл. Результаты исследования определили и формат стандарта.

Новый стандарт – это не свод требований к знаниям, умениям и навыкам по каждому предмету, это конвенциональная норма, т.е. некий общественный договор между семьёй, школой и государством о взаимных правах и обязанностях, связанных с образованием ребёнка.

При разработке Стандарта образование рассматривалось как важнейшая социальная деятельность, системообразующий ресурс, лежащий в основе развития гражданского общества и экономики страны, обеспечивающий формирование:

российской идентичности как важнейшего условия укрепления российской государственности;

консолидации общества в условиях роста его разнообразия, на основе роста гражданской ответственности, взаимопонимания и доверия друг к другу представителей различных социальных, конфессиональных и этнических групп;

национального согласия в оценке основных этапов становления и развития российского общества и государства;

патриотизма, основанного на любви к своей Родине, отстаивании национальных интересов;

идеалов и ценностей гражданского общества: справедливости, свободы, благосостояния, семейных традиций;

конкурентоспособности личности, общества и государства;

ценностей личностной, общественной и государственной безопасности.

В основу разработки Стандарта положена целевая установка, предусматривающая переход от «догоняющей» к «опережающей» модели развития российского образования, предполагающая отказ от прямого копирования западных моделей образования.
      Одной из особенностей нового стандарта является
профильный принцип образования.
      Итак, новыми ФГОС для 10-11 классов определены 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. При этом, учебный план должен содержать не менее 9(10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом.

С официальными документами о введении в действие ФГОС СОО, а также со всей необходимой информацией можно познакомиться на сайте Минообрнауки России (раздел "ФГОС") или по следующим ссылкам:

Федеральные государственные образовательные стандарты cреднего общего    образования (утверждён приказом Минобрнауки от 17 мая 2012 года №413)

Стандарт индивидуальных образовательных маршрутов

Федеральный уровень

Приказ Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1645 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.02.2015 N 35953)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 декабря 2015 г. N 1578 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413»

Приказ Министерства образования и науки от 29 июня 2017 г. №613 «О внесении изменений в ФГОС среднего общего образования, утвержденный Приказом министерством образования и науки Российской  Федерации от 17 мая 2012 г. № 413

Региональный уровень

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 15.11.2019 №316-01-63-2691 "О создании рабочей группы по обеспечению перехода на федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в образовательных организациях Нижегородской области"

Гимназический уровень

Приказ МБОУ «Гимназия г.Навашино» от 05.11.2019 г. №247 «О формировании рабочей группы по разработке ООП СОО»

Приказ МБОУ «Гимназия г.Навашино» от 11.02.2020 г. №247 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожная карта») по переходу на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в МБОУ «Гимназия г.Навашино»»