Открытие духовно-просветительского центра

Открытие духовно-просветительского центра

Реализация проекта

«К истокам нравственности через духовно-просветительский центр»

В апреле 2016 года Гимназия приняла участие в конкурсе благотворительных проектов Акционерного общества «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект». А в июне 2016 года стала победителем в номинации «Молодое поколение» (реализация проекта «К истокам нравственности через духовно-просветительский центр»).

Право открыть духовно-просветительский центр было предоставлено директору МБОУ "Гимназия г. Навашино" Ольге Викторовне Малине и начальнику Управления образования Администрации городского округа Навашинский Николаю Николаевичу Герасимову.

Теплые слова и пожелания выразили почетные гости: начальник Управления образования Администрации городского округа Навашинский Герасимов Николай Николаевич, директор Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития предпринимательства» Глебов Сергей Николаевич, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии протоиерей Павел Шитихин, а также куратор Выксунской и Павловской Епархии Серегина Зинаида Борисовна.

От всего прихода Крестовоздвиженского храма Зинаида Борисовна подарила православную литературу и икону Сергия Радонежского, в честь которого и назвали центр.

Руководитель духовно-просветительского центра Татьяна Шмакова рассказала о серии православных книг, которые находятся в центре, о планах работы, а также показала фрагмент занятия урока по основам православной культуры, где гимназисты познакомились с десятью заповедями.

Теперь гимназисты, воспитанники и обучающиеся образовательных организаций городского округа Навашинский, их родители и жители округа смогут прикоснуться к истокам православной культуры, почувствовать через книгу свет и силу православной веры, - говорила директор Гимназии Ольга Викторовна Малина. - Мы надеемся, что работа центра на базе Гимназии внесет свою лепту в духовно-нравственное развитие городского округа Навашинский.