версия сайта

Социально-психологическое и иммунохроматографическое тестирования как профилактика употребления гаркотических веществ

15 января 2015 года состоялось родительское собрание родителей обучающихся 8,10 классов «Иммунохроматографическое тестирование как профилактика употребления наркотических веществ».

Собрание прошло при участии врача-нарколога ГБУЗ НО Навашинская ЦРБ Смолиной Л.В. и педагога-психолога Гимназии Агафоновой Е.А.

Специалисты рассказали о целях и задачах, процедуре проведения  социально-психологического и иммунохроматографического тестирований.

На сегодняшний день наблюдается рост наркомании среди подростков. Дети в возрасте от 10 до 14 лет находятся постоянно возрастающим влиянием притягательности наркотических средств.

Соли, спайсы, курительные смеси, героин и стимуляторы в буквальном смысле стали угрозой для подрастающего поколения.

Пребывание в образовательной организации личности, употребляющей психоактивные вещества, приводит к вовлечению ближайшего окружения в процесс их употребления. Раннее выявление лиц, употребляющх наркотики, позволяет вовремя принять необходимые меры.

Раннее выявление злоупотребления ребенков психоактивных веществ или наркотических средств целесообразно производить при взаимодействии учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, образования и других субъектов системы профилактики безназорности и правонарушений несовершеннолетних.

Раннее выявление немедецинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:

- социально-психологическое тестирование обучающихся

- медицинское иммунохроматографическое тестирование.

Социально-психологическое и иммунохроматографическое тестирования учащихся на предмет потребления наркотических средств проводятся в соответствии с приказом Министерства образования и Министерства здравоохранения  от 21.11.2014 № 2708/2664 «Об организации добровольного анонимного иммунохроматографического  тестирования обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Нижегородской области на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» и  приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 16 июня 2014 года №658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Цель тестирования:

раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

Социально-психологическое тестирование с использованием анкеты проводится непосредственно в той организации, в которой обучается подросток, под руководством штатных квалифицированных специалистов.

При проведении тестирования в качестве наблюдаетля допускается присутствие родителей.

Тестирование носит,  прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от попыток употребления наркотиков и своевременно проинформировать родителей о склонностях детей к пагубным привычкам.

Иммунохроматографичское тестирование путем забора биосреды (мочи) проводится на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

Тестирование носит, прежде всего, профитактический хараткер, призвано удержать молодежь от первых "экспериментов" с наркотиками и своевременно проинформировать родителей об "увлечениях" детей.

Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупрежденияраспространения этой беды в молодежной среде.

Социально-психологическое и иммунохроматографическое  тестирований не стоит бояться, так как его результаты явялются  анонимными, о них не узнают ни сверстники, ни учителя.

Поэтому, процедура тестирования - важная, а участие в ней - ннеобходима.

Социально-психологическое и иммунохроматографическое тестироения

являются добровольными и анонимными.

Мы предлагаем Вам включиться в работу по профилактике распространения наркомании, а именно по раннему выявлению фактов потребления наркотиков нашими детьми, и просим Вас дать согласие на участие ваших детей в тестировании.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"