Региональный семинар 2.03.2017

Региональный семинар

«Современный образовательный процесс

в контексте федерального государственного образовательного стандарта»

В рамках работы стажерской площадки, осуществления инновационной деятельности по теме «Проектирование основной образовательной программы среднего общего образования» под руководством кафедры педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО НИРО (зав. кафедрой Игнатьева Г. А.) 2 марта 2017 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия г. Навашино» состоялся региональный семинар-практикум «Современный образовательный процесс в контексте федерального государственного образовательного стандарта» с участием профессора кафедры педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО НИРО доктора педагогических наук Николиной В. В., педагогов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Вильская средняя школа г. о. г. Выкса, представителей образовательных организаций и управления образования г. о. Навашинский.

В ходе семинара были освещены аспекты современного образовательного процесса как в урочной так и внеурочной деятельности.

Николина В. В. подчеркнула необходимость профессиональной готовности педагогических работников к системной реализации положений ФГОС в образовательном процессе, психологической готовности к внедрению ФГОС СОО.

Директор МБОУ «Гимназия г. Навашино» в своем выступлении рассказала о том, что педагоги гимназии активно реализуют ФГОС нового поколения, стремятся формировать универсальные учебные действия у обучающихся не только в начальной и основной, но и в старшей школе.

Также в ходе семинара были рассмотрены разные модели учебного плана основной образовательной программы среднего общего образования, разработка примерной программы еще находится в стадии обсуждения. Участники семинара пришли к выводу, что индивидуализация образовательного процесса положительным образом скажется на качестве образования и результатах государственной итоговой аттестации.

В заключении педагоги гимназии поделились своим опытом в области применения инновационных образовательных технологий, рассказали о системе подготовки к ГИА. Было принято решение провести межшкольную научно-практическую конференцию обучающихся между обучающимися гимназии г. о. Навашинский и МБОУ Вильская средняя школа с целью расширения взаимодействия между образовательными организациями, организации системного интеллектуального общения обучающихся, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью в областях гуманитарных и естественных наук, имеющих общественно-политическую, антропологическую, культурно-историческую направленности.